Метизная продукция, металлообработка металлических изделий на заказ
ГлавнаяБлогПолезные материалыСамые популярные виды защитных покрытий для крепежа

Блог

Полезные материалы
07 августа 2023

Самые популярные виды защитных покрытий для крепежа

Даже самая высококачественная сталь может пострадать от воздействия влаги. Неудивительно, что производители металлического крепежа проводят дополнительную обработку продукции, стараясь повысить ее антикоррозийную стойкость. Какие виды защитных покрытий самые популярные и надежные?

Цинкование
Природная стойкость и способность цинка обеспечивать электрохимическую защиту даже при высоких температурах сделали его наиболее востребованным для защитной обработки болтов, винтов, гаек. Используют горячий или электролитический метод. Получаемое покрытие будет отличаться толщиной, плотностью, структурным строением и другими характеристиками. Преимуществами способа можно смело назвать невысокую стоимость, возможность регулировать слой покрытия, высокую декоративность. Кроме того, после цинкования повышается класс коррозийной устойчивости метизов.

Фосфатное напыление
Процесс предполагает химическую обработку крепежа, в результате которой на его поверхности образуется антикоррозийное солевое покрытие. Напыление проникает в микроскопические поры металла, за счет чего исключен риск его расслоения и сколов. Фосфатирование часто становится предварительным этапом подготовки метиза к пассивированию, окрашиванию или смазке. Не боится воздействия влаги, керосина, масел. Разрешена эксплуатация в диапазоне температур -75 до +500 градусов. Крепеж с фосфатным напылением применяется при сборке машин и механизмов.

Кадмирование
Кадмий и его соединения нельзя назвать абсолютно безопасными. Кадмирование выполняют редко, однако, данный способ обработки является самым эффективным и актуальным для деталей, которые используются в условиях высокой концентрации водяного пара, в соленой воде. По характеристикам кадмиевое покрытие близко с цинковым, однако может уступать ему в некоторых показателях. Обработанные детали востребованы в судостроении.

Никелевое
Никель защищает сталь только механически. Крепежные детали никелируют в колокольных ваннах, применяя сернокислый никель. В результате получают метизы с покрытием, которое характеризуется высокой декоративностью и коррозийной стойкостью. Никелированные детали применяют в мебельной промышленности.

Окрашивание
Нанесение одного или нескольких слоев краски позволит не только придать крепежу оттенок, но и защитить его от вредного химического и биологического воздействия. Для окрашивания обычно применяют порошковые составы. Они не токсичны и экологически безопасны.

Оксидирование
После применения данного метода на поверхности деталей образуется пленка из окислов. Оксидирование меняет стальной цвет детали на оттенки от темно-серого до черного с характерным блеском. Изделия с оксидированным покрытием применяются в обычных условиях, для агрессивных сред такая защита малоэффективна.

Хромирование
Хром защищает от коррозии и придает детали большую декоративность. Чаще всего данный вид покрытия востребован для обработки элементов конструкций, которые после сборки остаются видимыми. Хромированный крепеж широко применяется в мебельном производстве, изготовлении декора для интерьера, приборов освещения.